В государстве должны понимать, что запрет ношения хиджаба может привести к радикализации, проявлению терроризма — Кадыр Маликов

Автор -

    «В государстве должны понимать, что запрет ношения хиджаба может привести к радикализации, проявлению терроризма», — такое мнение K-News выразил эксперт Кадыр Маликов.

    Он отметил, что в первую очередь должен исполняться главный закон страны – Конституция, в которой указано о свободе вероисповедания.

    «Оно должно следить за исполнением закона. Светское государство означает государственный нейтралитет, когда все религиозные конфессии могут выражать свое мнение, носить одежду и другое. Министерство образования — это непосредственно позиция чиновников, имеющих за спиной советское прошлое и находящихся под влиянием других течений, будь это тенгрианство или другое. Хотя на самом деле это не государственная политика. Поэтому мы говорим, что во власть должны приходить государственники, то есть чиновники с государственным мышлением, которые не является под влиянием каких-то идей и идеологий», — сказал он.

    Маликов продолжил, что в государстве необходимо интеллектуальное пробуждение.

    «Не революционное, а интеллектуальное, чтобы наконец-то понять, что наши права, решения исходят от нас. Если мы голосуем на выборах, нужно принимать правильное решение, руководствуясь принципами честности и порядочности», — сказал он.

    Поделиться