В Бишкеке обсудят вопросы радикализации женщин-мусульманок в Кыргызстане

Автор -

    В Бишкеке обсудят вопросы образованности, просвещенности женщин-мусульманок, их равноправное вовлечение в социальные, культурные процессы общества. Независимый аналитический центр «Религия, право и политика» 21 октября проведет круглый стол на тему «Мусульманская женщина в современном обществе: новые вызовы и угрозы».

    Как отметили в организации, в светских странах с преобладающим мусульманским населением с учетом современных условий жизни, остро стоит вопрос толерантности, соблюдения прав и свобод верующих женщин в гражданском обществе. Одновременно с этим, нельзя проигнорировать причины, приводящие к радикализации женщин.

    С учетом последних событий на Ближнем и Среднем Востоке (Ирак, Сирия), повышается риск вовлечения верующих женщин в различные деструктивные организации. В рамках данного круглого стола будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с причинами и возможными последствиями радикализацииженщин,атакже поиска путей предотвращения их вовлечения в радикальные организации.

    В рамках круглого стола будут обсуждены идейно-политические аспекты исламского возрождения среди мусульман и исламофобия.

    Поделиться