Тщательную проверку фирм по трудоустройству за рубежом проводит Минтруда

Автор -

    Кыргызстанцам предлагается свыше 1 тыс. вакансий для работы в России, Казахстане, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Об этом K-News сообщил заместитель министра труда, миграции и молодежи Доскул Бекмурзаев.

    «В октябре-ноябре ожидается подписание соглашения с Россией. При зарубежных командировках, межгосударственных встречах мы выходим на работодателей, приглашаем их к сотрудничеству. Это – кропотливая работа, которая на сегодняшний день работает без каких-либо соглашений по инициативе нашего министерства. Некоторые, например, руководства Новосибирской, Свердловской областей выходят на нас напрямую. Для нас главное, чтобы наши граждане легально трудоустроились и получали зарплату», — сказал замглавы Минтруда, добавив, что ведомство сотрудничает с работодателями из России, Казахстана, ОАЭ, Кореи, Турции, получает предложения из Катара.

    За текущий год в Кыргызстане 11 частных агентств занятости получили разрешения. Нашим гражданам предлагают работу в сфере обслуживания, строительства. В России, к примеру, ищут персонал начиная от работников тепличного хозяйства и заканчивая высококвалифицированными специалистами. Требуются и водители, официанты, энергетики, врачи, учителя.

    «Самое главное – гарантия возвращения нашего гражданина при возникновении форс-мажорных ситуаций. При любых обстоятельствах гражданин в течение нескольких дней должен быть на родине. А судебные и другие разбирательства должны проходить между частным агентством и организацией. Наш гражданин не должен при этом страдать. Частные агентства занятости проходят тщательную проверку МВД, ГКНБ на причастность к работорговле и другим правонарушениям», — подчеркнул Доскул Бекмурзаев.

    Согласно данным Минтруда, в этом году в Центр по вопросам трудоустройства за рубежом обратилось  2 тыс. 486 человек, желающих работать в Корее, 1 тыс. 268 человек, желающих работать в России, в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре  — 1 тыс. 665, в Казахстане – 187, в США – 15, в Беларуси – 11, в Турции —  245, в Германии – 1 человек и в Таиланде – 1.

    Поделиться