Из «черного списка» России удалось исключить более тысячи кыргызстанцев

Автор -
272

    Министерство труда, миграции и молодежи добилось исключения из «черного списка» России 1 тыс. 100 кыргызстанцев. Об этом в пятницу K-News сообщил заместитель главы Минтруда Доскул Бекмурзаев, добавив, что эти данные ежеминутно меняются.

    Он отметил, что ранее министерство направило на рассмотрение российских коллег заявления о снятии запрета на въезд в РФ 2 тыс. граждан Кыргызстана.

    «900 заявлений решены в отрицательную сторону. Но мы повторно отправили список и просим коллег рассмотреть его. Основными причинами включения наших граждан в «черный список» являются их поведение, несоблюдение требований, установленных законами России, есть, конечно, очень грубые нарушения. Получается так, что кто-то по своему незнанию или нежеланию нарушают правила, входит в «черный список» и тем самым создает социальное напряжение. Все говорят, что ничего не нарушали, а когда начинаем выяснять, выходит целый букет и не один», — сказал чиновник.

    Доскул Бекмурзаев отметил, что в этом миграционном вопросе Кыргызстан стал флагманом, уже добившись значительных успехов. Ни Таджикистан, ни Узбекистан еще не вывели из «черного списка» ни одного своего гражданина. Замминистра добавил, что в данное время кыргызская и российская стороны согласовывают вопрос открытия представительства профильного министерства КР в РФ.

    «Сейчас в России представительства нашего министерства нет, но средства на его открытие уже выделили, есть распоряжение правительства. Как только будут согласованы позиции по всем вопросам, учреждение откроют», — сказал чиновник.

    Доскул Бекмурзаев напомнил гражданам, что всем миграционным и трудовым вопросам, они могут обратиться в представительства министерства, которые имеются во всех регионах. Кроме того работает общественная приемная и Центр трудоустройства за рубежом, расположенные в столице.

    В скором времени Минтруда планирует представить в СМИ видеоролики о том, на что нужно обращать внимание мигрантам, трудящимся за рубежом.

    Поделиться