В Кыргызстане насилие в семье или в школе прикрывается – представительство ЕС

Автор -

    Информационная кампания «Вместе защитим детей от насилия!» стартует в Бишкеке с 1 по 31 октября 2014 года. Ее цель – повысить уровень информированности общества о насилии в отношении детей, включая вопросы гендерного насилия и возможных формах помощи в случаях его совершения, а также подвигнуть общество, и прежде всего самого ребенка, на активные действия по изменению ситуации и противодействию насилию. Об этом сообщили в представительстве Европейского союза в КР, 

    В большинстве случаев в Кыргызстане насилие в семье или в школе прикрывается, и поэтому статистические данные не отражают масштабов проблемы.

    «По официальной статистике, за 6 месяцев текущего года в городскую детскую клиническую больницу № 3 попали 25 детей с синдромом жесткого обращения. Но, на самом деле, их намного больше, поскольку выявление детей, страдающих от насилия, все еще остается проблемой, из-за менталитета и равнодушия общества, а также низкого потенциала уполномоченных органов», — отмечено в сообщении.

    В связи с этим, Центр защиты детей в партнерстве с Ассоциацией НКО по продвижению прав и интересов детей, Правовой клиникой «Адилет», молодежной сетью равного обучения «Y-Peer» и датской международной организацией DCA Central Asia, при финансовой поддержке  Европейского союза в рамках проекта «Останови насилие над детьми!» с 1 октября по 31 октября запускают информационную кампанию «Вместе защитим детей от насилия».

    В рамках кампании будут выпущены социальные видео и аудио ролики, информационные материалы для мигрантов, школ, билборды, проведены передачи на ТВ.

    Особый акцент будет придан гендерному аспекту, поскольку от разных форм насилия в равной степени страдают как и девочки, так и мальчики.

    Поделиться