Выделяемых Академии наук средств хватает только на зарплаты и коммунальные услуги

Автор -

    Выделяемых Национальной академии наук (НАН) средств хватает только на зарплаты и коммунальные услуги. Такая информация была озвучена на заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту во время обсуждения реформирования НАН КР.

    В ходе заседания депутат Эльмира Иманалиева поинтересовалась, провел ли экспертный совет по вопросам образования анализ деятельности научно-исследовательских институтов

    «Мы собрали годовые отчеты Национальной академии наук, и сделали выводы. Они испытывают трудности. Сами работники откровенно говорят, что средств на исследования не хватает», — сказала координатор экспертного совета, добавив, что выделяемых государством средств хватает только на выплату заработной платы и оплату коммунальных услуг.

    Эльмира Иманалиева заявила, что прежде чем идти на решительные шаги по реформированию академии, необходимо провести определенный анализ.

    «Для того чтобы поднимать такой глобальный вопрос, нужно было сделать определенный анализ. Его нет. Необходимо создать рабочую группу, и включить в нее всех заинтересованных лиц. Сейчас однозначно мы не можем сказать, что Национальной академии наук нужно придать статус общественной или государственной организации», — сказала она.

    Парламентарий также продолжила, что необходимо определить конкретные сроки работы этой группы, и в последствие провести общественные слушания.

    Поделиться