Алтынбек Сулайманов уверен, что идея правительства о единой школьной форме провалится

Автор -
246

    Депутат Алтынбек Сулайманов (без фракции) уверен, что идея правительства о единой школьной форме провалится. Об этом он сообщил на заседании парламентского комитета по социальной политике во вторник.

    Он отметил, что вице-премьер-министр Эльвира Сариева лукавит, когда говорит, что учителя поддерживают введение единой школьной формы.

    «Какие учителя? В регионах все против. Вы посмотрите, как живут люди в регионах, детям не могут купить форму. В семье, где 3 или 4 ребенка, невозможно сразу всем купить форму, там младшие дети носят одежду старших. Детям одежду покупают постепенно, сначала рубашку, в следующий раз брюки, при наступлении холодов крутку и так далее. А сразу всем купить форму родители просто не смогут. Если государство может обеспечить бесплатной формой, как в Китае, тогда хорошо, внедряйте, но по такой схеме это просто работать не будет», — сказал Сулайманов.

    Отметим, Министерством образования и науки был объявлен конкурс эскизов школьной формы для учащихся 1-11 классов. 1 июля 2014 года были подведены итоги конкурса. Победителем конкурса школьной формы по итогам смс-голосования стал эскиз под номером 3, который собрал 52 тыс. голосов. В смс-голосовании участвовали около 300 тыс. кыргызстанцев. В этом учебном году единая форма не является обязательной в школах Кыргызстана.

    Поделиться