Запретить стимулирующие лотереи для рекламы алкогольной и табачной продукции предлагают в Кыргызстане

Автор -
412

    Депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) предлагает запретить стимулирующие лотереи для рекламы алкогольной и табачной продукции. Соответствующий проект закона был внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    «Сегодня распространены факты мошенничества и организация незаконной лотереи, а также участились случаи невыплаты призового фонда выигравшим участникам. При этом следует отметить, что в Уголовном кодексе отсутствует какая-либо ответственность за нарушение закона в сфере лотерейной деятельности. Например, лотерейная компания «Ош Эл» в мае 2014 года подделала билеты лотерейной марки «Элдик лотерея», незаконно получив доход в размере 969,8 тыс. сомов. В Уголовном кодексе не содержится норма о запрете подделки лотерейных билетов. Соответственно, подобные случаи невозможно квалифицировать как то или иное преступление», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

    В законопроекте прописано, что в период избирательной кампании или референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.

    Запрещается организация стимулирующей лотереи с целью продажи, распространения, рекламы алкогольной продукции и табачных изделий. Также запрещается использование слова «лотерея» в каких-либо оттенках и контекстах при проведении предпринимательской деятельности физическими и юридическими лицами, за исключением лиц, получивших лицензию на лотерейную деятельность либо обладающих правом на проведение стимулирующей лотереи.

    Согласно новому проекту закона, лицензия на лотерейную деятельность выдается на 5 лет, при отсутствии существенных нарушений продлевается еще на 5 лет по умолчанию. Существенными нарушениями признаются невыплата выигрышей участникам лотерей и неисполнение налоговых обязательств.

    Организация и проведение лотерей без получения лицензии влекут за собой взыскание всей суммы выручки от проведения лотереи в республиканский бюджет, изъятие лотереи из реализации с последующим ее уничтожением и привлечение организаторов к административной и иной ответственности в соответствии с законодательством КР.

    Поделиться