Большую часть льготного кредита в $15 млн для развития животноводства Кыргызстан истратит на консультантов и на обучение специалистов – депутат

Автор -

    Основная часть $15 млн, выдаваемых Кыргызстану Всемирным банком в виде льготного кредита, уйдет на оплату труда консультантов и на обучение специалистов. Об этом заявил депутат Акылбек Султанов (СДПК) на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам в понедельник.

    В ходе обсуждения парламентарий выступил против проекта соглашения о финансировании проекта «Улучшение управления пастбищами и животноводством» между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития.

    Отметим, по информации Министерства сельского хозяйства и мелиорации, доноры выделят $15 млн, 45 % которых – грант, 55 %  — кредит. Срок кредита – 38 лет под 0,75 % годовых, льготный период составляет 6 лет. Как ранее сообщал глава Минсельхоза, эти средства планируется направить на улучшение инфраструктуры пастбищ, животноводческие объединения и на ветеринарных специалистов. Ранее такие проекты реализовывались в Нарынской, Иссык-Кульской, Ошской областях. Теперь проект включает Таласскую и Чуйскую области.

    «Я считаю, что эти средства не дойдут до сельского хозяйства. Основная сумма уйдет на консультации и обучение специалистов. Получается, средства просто так уйдут. Конечно, грант нужно поддерживать, но не нужно таким путем дополнительно вешать на шею народа долги», — сказал Акылбек Султанов.

    Его поддержал и депутат Омурбек Абдрахманов (группа демократов).

    «Почему этот кредит мы должны выплачивать с бюджета? Почему не пастбищные комитеты, не область и не Минсельхоз платит? Почему бы не сделать так, чтобы они сами оплачивали? Из-за этого подхода у нас ни один кредит эффективно не используется. Что у нас с бумажным заводом, с кожзаводом произошло?», — задался вопросами парламентарий, подчеркнув, что никакого толка от этого проекта не будет.

    Поделиться