Если правительство обжалует решение суда об отмене повышения тарифов, то покажет свое презрение к людям – Нурбек Токтакунов

Автор -

    Если правительство обжалует решение суда об отмене повышения тарифов, то покажет свое презрение к людям. Такое мнение высказал правозащитник Нурбек Токтакунов в интервью K-News в понедельник.

    Ранее редакция сообщала, что Межрайонный суд Бишкека под председательством Бермет Карагуловой отменил постановление правительства о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию и обязал разработать новую тарифную политику.

    «Суд признал мои доводы и согласился с тем, что реальной дискуссии по повышению тарифов не было, и обязал правительство разработать новую тарифную политику, только уже с обязательным обсуждением, как того требует закон. Правительство должно провести общественные дискуссии, а по итогам разработать документ, где должно быть отображено каждое предложение, озвученное гражданами. Там должно быть написано, принимается предложение или нет, и если нет, то должны быть объяснены причины. Правительство должно довести до сознания граждан, почему необходимо повышение тарифов. Если правительство обжалует решение суда, то тем самым продемонстрирует свое призрение к людям, оно должно согласиться с решением суда и выполнить его, потому что реального обсуждения тарифов не было – подойдите на улице к любому человеку и спросите, слышал ли он общественных обсуждениях тарифной политики», — сказал Токтакунов.

    С 1 июля кабинет министров Кыргызстана повысил тарифы на горячую воду и тепло, что вызвало недовольство активистов. Граждане Нурбек Токтакунов и Манасбек Султанов подали в суд на правительство страны. Истцы просили отменить постановление правительства об одобрении среднесрочной тарифной политики и заново начать процесс принятия документа, но уже с проведением широких общественных обсуждений.

    Поделиться