В Кыргызстане предлагают запретить до 2030 года охоту на все виды животных

Автор -
710

    В парламенте предлагают запретить в Кыргызстане до 2030 года охоту на все виды животных, за исключением мероприятий по регулированию численности волков и шакалов. Законопроект «О запрете охоты в Кыргызской Республике» разработали ряд депутатов ЖК.

    Как отметили инициаторы, за последние месяцы поступили обращения нескольких организаций относительно принятия мер по стихийной охоте и запрета аренды охотничьих угодий иностранным и частным лицам ввиду чрезмерных нарушений.

    В частности, обратились общественные объединения «Бугу биримдиги», «Кыргыз эл жаштар кенеши», «Апрель. Элим. Кыргызстан», «Люстрация», «Антикоррупционное общественное содействие» и представители молодежных групп Иссык-Кульской и Нарынской областей.

    Всего в стране функционируют 74 охотпользователей, имеющих охотничьи угодья, из них 3 государственных и 71 общественных и частных. Общая площадь охотничьих угодий составляет 14,67 млн га. Из них за государственными закреплено 7,77 млн га, за общественными и частными — 6,9 млн га.

    По официальной информации, в 2013 году в Кыргызстане представительствами Департамента охоты выявлено 710 фактов нарушений правил охоты, браконьерства и других нарушений на сумму около 2,96 млн сомов, у нарушителей изъято 48 единиц огнестрельного охотничьего оружия, в том числе нарезного.

    «Следует отметить, что новый закон об охоте не содержит ни одной нормы, прямо запрещающей отстрел редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу. Напротив, законодательно установлено, что «добыча объектов животного мира, занесенных в Красную книгу КР, допускается по специальному разрешению». Иными словами, сегодня мы спокойно истребляем свою дикую природу, чтобы потом потратить внушительные средства на ее воспроизводство и создание национальных парков — как на примере барса», — подчеркнули парламентарии.

    Запрет на охоту введен в некоторых европейских странах, в африканских странах. К примеру, Кения — одна из африканских стран, где охота строго запрещена, браконьерство карается очень жестко. Эти меры почти полностью ликвидировали браконьерство и позволили животным избавиться от генетического страха перед человеком. 

    Документ разработали депутаты Равшан Жеенбеков, Исмаил Исаков и Омурбек Абдрахманов.

    Поделиться