В Кыргызстане женщины страдают от ожирения, а дети — от хронического недоедания

Автор -

    В Кыргызстане женщины страдают от избыточного веса, а дети от хронического недоедания. Такие данные были получены в ходе проведения медико-демографического исследования (МДИ) за 2012 год.

    В Бишкеке состоялся семинар, посвященный анализу результатов МДИ за 2012 год, профинансированного Агентством США по международному развитию (USAID). Эксперты из Национального статистического комитета и Министерства здравоохранения обсудили результаты МДИ и других национальных исследований, проведенных по четырем направлениям: питание детей, питание женщин, здоровье взрослых и домашнее насилие, и предложили изменения в политике и новые программы по решению этих проблем.

    Согласно результатам исследования, неполноценное питание остается критической проблемой — почти 20 % детей в возрасте до пяти лет отстают в росте из-за хронического недоедания. Среди женщин растет количество имеющих избыточную массу тела. В возрастной категории от 15 до 49 лет одна из трех женщин имеет избыточный вес или ожирение, а среди женщин в возрастной группе от 40 до 49 лет уже трое из четырех имеют такое состояние. Анемия тоже часто встречается, и охватила более 40 % детей младшего возраста и 35 % женщин.

    Рекомендации, изложенные в аналитических записках МДИ, включают внесение изменений в национальные механизмы по обогащению муки железом; обеспечение препаратами железа и фолиевой кислоты беременных женщин, и медиа-кампании по формированию здоровых привычек питания.

    Как отмечается, недоедание у детей раннего возраста может повлечь долгосрочные последствия, включая трудности в обучении и более высокий риск приобретения хронических заболеваний в дальнейшей жизни. Предотвращение недоедания должно стать национальным приоритетом, для достижения которого необходимо объединить усилия правительства, медицинского сообщества, предприятий и групп из сообщества.

    «Результаты МДИ имеют решающее значение для оценки текущей политики и программ общественного здравоохранения в КР. С результатами МДИ мы имеем данные, необходимые для укрепления наших систем здравоохранения, принятия  разумной политики и улучшения здоровья и благосостояния наших граждан», — отметил заместитель министра здравоохранения Марат Калиев.

    МДИ Кыргызстана является частью всемирной программы по обследованию демографических и медицинских показателей. Эта Программа предназначена для сбора данных о рождаемости, планировании семьи и здоровье матери и ребенка. В 2012 году в КР МДИ проводилось Национальным статистическим комитетом в сотрудничестве с Министерством здравоохранения. 

    Поделиться