В правительстве уверяют, что территорию школы № 25 не отдадут в частные руки

Автор -

    Опасения родителей о том, что участок земли, освободившийся после сноса здания школы № 25 в Бишкеке, будет отдан под коммерческие цели, лишены оснований. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    В кабинет министров поступило обращение граждан с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг школы.

    В Аппарате пояснили, что средняя школа состоит из трех корпусов. Согласно техническому паспорту блок № 1, блок № 3 построены в 1952 году, блок № 2 — в 1968 году.

    В ходе проверки конструкций здания школы обнаружены такие дефекты, как разрушение кирпичной кладки наружных стен, наличие сквозной трещины в зале спортивных занятий, разрушение наружной штукатурки на уровне парапета по периметру здания, разрушение козырьков, отсутствие обрамления оконных и дверных проемов.  Кроме того, по деревянным перекрытиям имеются прогибы несущих деревянных балок до пяти см, отсутствуют горизонтальные и вертикальные железобетонные включения. 

    Исходя из этого, учебный процесс в школе приостановили. Сейчас здание школы не функционирует, учащиеся и учителя временно переведены в здание столичной школы № 74.

    После этого распоряжением мэрии города Бишкек от 28 марта 2014 года была создана комиссия из специалистов профильных государственных органов, которая 9 апреля приняла решение о сносе здания школы № 25.

    Отметим, во время формирования перечня строек и объектов на 2015 год, которые финансируются по статье «Капитальные вложения», вопрос включения строительства нового здания школы будет рассмотрен в установленном порядке. 

    Поделиться