В Кыргызстане 72,7 % детей подвергаются насилию в семье, а 83 % — в школе — ЮНИСЕФ

Автор -

    В Кыргызстане, по данным ЮНИСЕФ, 72,7 % детей подвергаются насилию в семье, а 83 % — в школе. Об этом сообщили в общественном фонде «Лига защитников прав ребенка».

    В недавно опубликованном докладе ЮНИСЕФ «Скрытое на виду у всех» приводятся собранные в 190 странах данные о насилии, совершаемом там, где дети должны быть в полной безопасности: в местных сообществах, в школе и дома. В нем подробно рассматриваются длящиеся годами и нередко влияющие на несколько поколений последствия насилия.

    Фонд представил некоторые факты из доклада:

    — около 120 млн девочек и девушек планеты в возрасте до 20 лет (то  есть примерно каждая десятая) были вынуждены вступать в принудительные сексуальные отношения или подвергались иным принудительным действиям сексуального характера;

    — каждая пятая жертва убийств в мире – это ребенок или подросток в возрасте до 20 лет;

    — чуть более трети учащихся в мире в возрасте от 13 до 15 лет регулярно подвергаются издевательствам в школе;

    — примерно 17 % детей в 58 странах мира подвергаются жестоким физическим наказаниям (их бьют по голове, по ушам, по лицу, бьют сильно и регулярно);

    — почти половина всех девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет (примерно 126 млн человек) считают, что муж имеет право бить жену в определенных обстоятельствах. Данные по 30 странам указывают на то, что примерно 7 из 10 девушек в возрасте 15–19 лет, подвергавшиеся физическому или сексуальному насилию, никогда не обращались за помощью; многие отвечали, что вообще не думали, что это насилие, и не видели в этом проблемы.

    Поделиться