Депутаты разработали законопроект о наружном видеонаблюдении

Автор -

    Депутаты разработали законопроект о наружном видеонаблюдении. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Группа депутатов из фракции «Ата Мекен» предлагает принять законопроект « О наружном видеонаблюдении», согласно которому к объектам системы наружного видеонаблюдения относятся места, открытые для общественного доступа (площади, рынки, парки), прилегающая территория предприятий, занимающихся промышленной либо предпринимательской деятельностью, прилегающая территория жилых, общественных, административных, многофункциональных и непроизводственных зданий, автомобильные стоянки, кооперативные гаражи.

    «Собственники (руководители) объектов СНВН предоставляют копию соответствующей видеозаписи органам следствия, дознания или суду в случаях, по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством КР.

    Собственникам и руководителям объектов СНВН запрещается предоставлять видеозаписи или разглашать информацию, содержащуюся в видеозаписях третьим лицам, использовать эту информацию или видеозаписи в личных интересах или интересах третьих лиц», — гласит законопроект.

    «Принятие данного законопроекта не означает, что все обязаны сразу устанавливать камеры. После принятия закона, муниципалитеты Бишкека и Оша составят список объектов, изучат свой бюджет, и только потом внесут вопрос в городской кенеш. Этим законом мы даем им возможность устанавливать видеокамеры, а не обязываем сразу же после принятия закона внедрять систему видеонаблюдения», — сказал Омурбек Текебаев.

    Поделиться