В Кыргызстане работают 555 общественно-профилактических центров

Автор -
571

    В Кыргызстане работают 555 общественно-профилактических центров, сообщил заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Омурбек Текебаев (Ата Мекен) предлагает прописать в законе «О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике», что общественно-профилактический центр – это некоммерческая организация, создаваемая на территории органов местного самоуправления в целях совместного участия органов местного самоуправления и граждан в профилактике правонарушений в рамках полномочий, установленных законом. 

    Предполагается, что ОПЦ имеют право создавать юридическое лицо, открывать счета в банках, иметь соответствующие реквизиты, печати и бланки, создавать ассоциации и объединения, привлекать внутренние и иностранные инвестиции, разрабатывать различные проекты, программы по вопросам осуществления профилактики правонарушений в целях получения грантов и других трансфертов, в том числе у международных организаций и учреждений.

    Курсан Асанов сообщил, что общественно-профилактические центры в Кыргызстане работают еще с 2005 года.

    «Сейчас работает 555 таких организаций, в них состоят 10 тыс. 939 человек, это женские советы, молодежные советы и народные дружины. За 8 месяцев 2014 года ОПЦ рассмотрели 4 тыс. 166 материалов, в основном, они касаются профилактики правонарушений. Сейчас ОПЦ работают не полноценно, потому что у них нет статуса и материально-технической базы. Предлагаемый законопроект исправит положение, эти организации только помогают органам внутренних дел на местах», — сказал Асанов.

    Поделиться