Омурбек Текебаев предлагает разрешить общественно-профилактическим центрам создавать юридические лица

Автор -

    Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев предлагает разрешить общественно-профилактическим центрам создавать юридические лица. Соответствующий законопроект он представил на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    В законе «О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике» депутат предлагает прописать, что общественно-профилактический центр – это некоммерческая организация, создаваемая на территории органов местного самоуправления в целях совместного участия органов местного самоуправления и граждан в профилактике правонарушений в рамках полномочий, установленных законом.  

    Предполагается, что ОПЦ имеют право создавать юридическое лицо, открывать счета в банках, иметь соответствующие реквизиты, печати и бланки, создавать ассоциации и объединения, привлекать внутренние и иностранные инвестиции, разрабатывать различные проекты, программы по вопросам осуществления профилактики правонарушений в целях получения грантов и других трансфертов, в том числе у международных организаций и учреждений.

    Также прописано, что деятельность ОПЦ может финансироваться из республиканского бюджета, местного бюджета, денежных штрафов, налагаемых судом аксакалов, добровольных взносов юридических и физических лиц, грантов и иной безвозмездной и безвозвратной помощи.

    Разработчик законопроекта отметил, что в стране уже работают общественно-профилактические центры, а принятие предлагаемого законопроекта лишь повысит их статус.

    Поделиться