Представитель президента в ЖК считает, что ограничение на количество машин в свадебных кортежах не соответствует Конституции

Автор -
419

    Представитель президента в Жогорку Кенеше Молдакун Абдылдаев считает, что ограничение на количество машин в свадебных кортежах не соответствует нормам Конституции. Об этом он сообщил на заседании парламента в среду.

    Группа депутатов предлагает ввести в Кодекс об административной ответственности КР понятие «автохулиганство» — умышленное действие водителя или лиц, находящихся в транспортном средстве, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств (автогонки, показательная езда разного вида в неустановленных местах и т.п.), а также движение транспортных средств в свадебной колонне свыше 5 транспортных средств.

    За автохулиганство предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 расчетных показателей (3-5 тыс. сомов).

    Ограничения по кортежу не касаются правительственных мероприятий, похоронных процессий, а также в случае получения разрешения государственного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.

    Молдакун Абдылдаев выразил мнение, что норма о 5 машинах в свадебном кортеже противоречит Конституции, в которой написано, что гражданин имеет право на имущество и право на ее использование.

    «И почему 5 машин? Почему не 4 или 6? 4 машины могут ведь могут совершить такие же нарушения правил дорожного движения, что и 5», — сказал Абдылдаев.

    Однако разработчики законопроекта не согласились с представителем президента, отметив, что большие свадебные кортежи нарушают не только правила ПДД, но и общественных порядок, охрана которого также предусмотрена в Конституции КР.

    Поделиться