К автохулиганству планируют приравнять большие свадебные кортежи и гонки

Автор -
320

    Депутаты предлагают ввести в Кодекс об административной ответственности понятие «автохулиганство», и отнести к нему большие свадебные кортежи и гонки. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Предлагается прописать, что автохулиганство — это умышленное действие водителя или лиц, находящихся в транспортном средстве, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств (автогонки, показательная езда разного вида в неустановленных местах и т.п.), а также движение транспортных средств в свадебной колонне свыше 5 транспортных средств.

    За автохулиганство предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 расчетных показателей (3-5 тыс. сомов).

    Ограничения по кортежу не касаются правительственных мероприятий, похоронных процессий, а также в случае получения разрешения государственного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.

    Глава ДПС Талант Исаев отметил, что законопроект поможет привлекать к ответственности недобросовестных водителей.

    «С гонками мы еще можем бороться, а вот, например, у АУЦА по ночам молодые люди просто крутятся, там превышения скорости нет. Но кручением свих машин портят дорожные метки и издают шум», — сказал Исаев.

    Кроме этого, в своем законопроекте депутаты предлагают прописать в Уголовном кодексе КР лишение права управлять транспортным средством в виде дополнительного наказания.

    За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

    За оставление водителем места ДТП, в результате которого были причинены телесные повреждения или наступила смерть потерпевшего, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок от 1 года до 3 лет.

    Поделиться