Проблемой остается выделение земельных участков кайрылманам – Алиясбек Алымкулов

Автор -

    Проблемой остается выделение земельных участков кайрылманам, сообщил министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Правительство предлагает прописать в законе «О государственных гарантиях этническим кыргызам, возвращающимся на историческую родину» новые нормы — региональная программа переселения и массовое переселение.

    «Региональная программа переселения — это программа разрабатываемая, утверждаемая и реализуемая органами местного самоуправления в целях рационального расселения кайрылманов на территории КР и создания им условий;

    Массовое переселение — это массовое возвращение в Кыргызскую Республику этнических кыргызов, оказавшихся в силу различных обстоятельств на территории других государств, в случае природных катаклизмов, стихийных бедствий, военных действий и  других чрезвычайных ситуаций на территории другого государства, для постоянного проживания на территории КР», — гласит законопроект.

    В документе прописано, что органы местного самоуправления должны предоставить кайрылманам, прибывшим по региональной программе переселения, земельные участки в безвозмездное срочное пользование с последующей передачей в собственность при получении гражданства КР для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

    «Сейчас все социальные льготы кайрылманам предоставляются – это бесплатное образование и медицинская помощь. Вопрос с землей остается проблемным, поскольку земли мало и объявлен мораторий на трансформацию земель. Над этим вопросом нужно работать совместно с другими ведомствами, наше министерство своими силами этот вопрос решить не может», — сказал Алымкулов.

    Поделиться