Эбола в Либерии глазами кыргызского миротворца

Автор -
699

    На днях Кыргызстан принял решение отозвать своих миротворцев из Либерии, где свирепствует вирус Эбола. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертельная лихорадка унесла жизни уже более 2 тыс. 400 человек, при этом количество зараженных составляет 4 тыс. 784.

    ВОЗ констатирует ухудшение ситуации с заболеванием лихорадкой Эбола в Либерии. Передача вируса ускорилась, а число новых случаев растет в геометрической прогрессии. Подтвержденные случаи заболевания зарегистрированы в 14 из 15 провинций страны. Показатель летальности – 58 % также является одним из самых высоких.

    В настоящее время миротворческий контингент из Кыргызстана еще не покинул Либерию.

    Действительно ли опасен вирус Эбола и можно ли от него защититься? Наблюдается ли в Либерии дефицит врачей и паника среди населения? А также как стать миротворцем ООН и насколько рискованна их служба? Об этом в эксклюзивном интервью KNews рассказал кыргызстанский представитель миротворческой миссии ООН в Либерии Артур Ташбулатов.

    [attachment:92087]

    В настоящее время в Либерии самое высокое общее количество зарегистрированных случаев заражения и смертельных случаев. Насколько быстро распространяется вирус Эбола, кто больше всего подвержен болезни?

    Вирус распространяется очень быстро, заболеванию подвержены абсолютно все, независимо от пола и возраста. Ежедневно регистрируются новые случаи заражения и смертельные исходы. При этом из стран Западной Африки, наиболее пострадавших от лихорадки, в Либерии ситуация сложнее всего, половина летальных исходов приходится на эту страну. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие три недели Эболой в Либерии заболеют еще несколько тысяч человек.

    Ощущается ли паника среди населения?

    Люди боятся, во многих крупных магазинах, государственных учреждениях установлены специальные емкости с дезинфицирующей водой, но паники нет.

    [attachment:92088] [attachment:92089]

    Можно ли сказать, что власть контролирует ситуацию и прилагает все усилия, чтобы справится с ней?

    Да, но с огромным трудом. В Либерии введено чрезвычайное положение. С 23.00 до 6.00 утра объявлен комендантский час.

    Наблюдается ли недостаток врачей и медикаментов в очагах эпидемии болезни?

    Врачей катастрофически не хватает. Когда началась вспышка, в Либерии был только 1 врач для лечения почти 100 тыс. человек. Из медицинских работников 152 были инфицированы и 79 умерли. 8 сентября в Монровии (столица – Либерии – прим. ред.) врачи одной из больниц объявили забастовку, они требовали повышения заработной платы, предоставления льгот, защитное снаряжение и улучшение условий труда.

    [attachment:92090]

    Российские ученые считают, что вокруг лихорадки Эбола слишком много мифов, которые не соответствуют реальности, и что ситуацию нагнетают специально. Какие у Вас ощущения сложились на этот счет?

    Я не думаю, что ситуацию нагнетают специально, на данный момент вирус Эболы в Либерии отличается от того, который был в Конго или в Уганде. В основном болезнь передается при тесном бытовом контакте с инфицированным человеком. Ни одного врача из России в Либерии я пока не видел, поэтому не думаю, что их мнение актуально.

    По некоторым слухам, высокая смертность от вируса объясняется тем, что в основном заболевшие прибегают к услугам шаманов, поскольку официальная медицина не пользуется в Африке популярностью. Действительно ли это так?

    Сейчас люди не прибегают к услугам шаманов, они обращаются в больницы. Проблема в том, что из-за высокого процента заражения и смертности среди медперсонала врачи бегут из больниц или закрывают и не принимают больных с признаками Эболы.

    Какие меры предосторожности действительно эффективны, какие из них Вы могли бы порекомендовать?

    В частности нам выдаются специальные средства для персональной защиты: одноразовые маски и перчатки. Кроме того, нельзя допускать соприкосновений с местными жителями, запрещаются даже рукопожатия, рекомендуется избегать большого количества скопления людей.

    [attachment:92091] [attachment:92092]

    Давайте перейдем к тому, как Вы вообще оказались в Либерии?

    Когда в стране, где это необходимо, открывается миротворческая миссия, она просит государства, состоящие в ООН предоставить им полицейские силы или военных наблюдателей. Наше представительство МИД в Нью-Йорке направляет эти запросы в МВД или Министерство обороны, где имеются резюме желающих участвовать в миротворческих миссиях ООН, после чего Департамент миротворческих операций Секретариата ООН проводит собеседование и отбор потенциальных кандидатов в миротворцы. В ноябре текущего года срок моей службы в Либерии составил бы 2 года.

    Насколько жесткий отбор нужно пройти, чтобы попасть в ряды миротворцев ООН?

    По требованиям Департамента миротворческих операций Секретариата ООН кандидаты в миротворцы должны быть сотрудниками силовых ведомств или правоохранительных органов, иметь 5-7 лет стажа работы на службе и хорошо владеть иностранным языком. Кроме того, в зависимости от миссии в той или иной стране кандидаты в миротворцы должны иметь профессиональные навыки по огневой подготовке и по управлению автомобилем. В Либерии согласно нашей миссии мы являемся полицейскими советниками ООН.

    Ваши первые впечатления от страны по прибытию? Долго ли приходилось адаптироваться к климату?

    На данный момент Либерия восстанавливается после гражданской войны и разрухи. Сейчас там наблюдается развитие, в страну приходят инвестиции. Что касается погоды, как вы знаете, Либерия расположена в Западной Африке, на берегу Атлантического океана, климат очень умеренный, не жарко и не холодно. Сейчас + 25 — это считается прохладно.

    [attachment:92093] [attachment:92094]

    Деятельность миротворцев сопряжена с риском, были случаи когда «голубые каски» брали в заложники, заключали под стражу. Приходилось ли Вам сталкиваться с этим? Как вообще мирное население относится к миротворцам?

    К счастью, таких ситуаций не было. Страна спокойная. Отношение к нам у мирных жителей положительное, они прекрасно понимают, с какой целью мы здесь находимся.

    [attachment:92095] [attachment:92096]

    Насколько нам известно, на данный момент по всему миру осуществляется 16 операций ООН по поддержанию мира, в которых служат около 116 тыс. человек из 120 государств. Как складывались Ваши отношения с миротворцами из других стран?

    Взаимоотношения очень хорошие, дружеские, мы охотно обмениваемся друг с другом опытом. А во время культурных вечеров надеваем национальную одежду и готовим национальные блюда. Наш миротворческий контингент проживает совместно с представителями из Румынии, Перу, Болгарии. Вот на днях мы готовили плов, который многим понравился, а ребята из Болгарии свое национальное блюдо.

    Чем Вы планируете заняться по возвращению на родину?

    Думаю, продолжить службу в МВД.

    [attachment:92097]

    Для справки: Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Впервые вирус был выделен в районе реки Эболы в Заире в 1976 году, что дало название вирусу. Редкое, но крайне опасное заболевание. Коэффициент летальности может достигать 90 %.

    Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями.

    Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека

    В 2014 году вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в Гвинее. Позднее заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. Случаи заболевания начали фиксироваться в Сенегале и Демократической Республике Конго. В трех наиболее пораженных заболеванием странах объявлено чрезвычайное положение.

    Надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует.

    Поделиться