В Кыргызстане вследствие заболеваний по причине курения умирает до 30 % мужчин в возрасте 35-69 лет

Автор -

    В Кыргызстане вследствие заболеваний по причине курения умирает до 30 % мужчин в возрасте 35-69 лет. Такие данные озвучила вице-премьер министр Эльвира Сариева во время встречи по обсуждению вопросов контроля за курением табака в Кыргызской Республике.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства, встреча проводится в рамках секторальной программы системы здравоохранения «Ден соолук».

    Во время встречи представители министерств, организаций здравоохранения и неправительственных структур обсудили стратегию в краткосрочном и долгосрочном отношении в борьбе с растущим потреблением табака в республике.

    Так, член парламента и экс-министр здравоохранения Турции профессор Акдаг представил опыт Турции в продвижении реформ в борьбе против табака. Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного банка и ряда других организаций представили предварительные результаты моделирования увеличения налогов на табачные изделия в части ожидаемых тенденций в уровне доходов и предотвращение смертности, а также другие формы борьбы против табака.

    В своем выступлении вице-премьер-министр отметила, что по статистике в Кыргызстане вследствие заболеваний по причине курения умирает до 30 % мужчин в возрасте 35-69 лет.

    «Следует отметить, что курение приводит к смерти не только курильщиков, но и к смерти некурящих, женщин и детей из-за пассивного курения. При этом налоги на сигареты в стране являются самыми низкими по сравнению с другими странами Восточной Европы и Центральной Азии», — констатировала Эльвира Сариева.

    Завершая свое выступление, вице-премьер-министр отметила, что борьба против табака выделена как приоритетное направление в области здравоохранения.

    После принятия Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в 2003 году, Кыргызская Республика приняла ряд нормативно-правовых документов. В настоящее время правительством планируется ряд мероприятий в рамках национальной стратегии охраны и укрепления здоровья «Здоровье-2020», а также кампании «Здоровая, образованная, культурная страна» по формированию и корректировке предпочтений населения через принятие нормативно-правовых актов и пропаганды здорового образа жизни. 

    Поделиться