Лечение детской онкологии превратилось в Кыргызстане в закрытую касту – профессор Рейман Исмаил Заде

Автор -

    Лечение детской онкологии превратилось в Кыргызстане в закрытую касту. Об этом сегодня сообщил профессор, заведующий онкологическим отделением Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии Беларуси Рейман Исмаил Заде на пресс-конференции.

    «Врачам-онкологам из Кыргызстана нужно над собой работать. Детская онкология превратилась в какую-то закрытую касту. То, что проблема очень серьезная, я вижу. К примеру, в ходе моего визита мне лишь частично удалось ознакомиться с историями болезней детей больных раком. Работа врачей должна быть открытой и прозрачной. Если врач получает коробку лекарств, он должен ее передать в аптеку, зафиксировать в документах, определить можно ли их применять, кому, в каких дозах. Кроме того, если приходит помощь из-за рубежа — это не помощь кому-то, это дар детям Кыргызстана, и нельзя ее утаивать или использовать по своему усмотрению», — добавил Рейман Исмаил Заде.

    Также по его словам, врачи не имеют право утаивать от родителей неудачи в лечении их детей.

    «Если ребенок умер, нужно говорить об этом прямо и открыто. В Беларуси дети тоже умирают от рака, но 80 % из них выздоравливают. Лечение онкобольных детей у нас находится под контролем государства. Если у врачей и возникают проблем, то мы ни в коем случае не задействуем родителей детей. Меня обнадеживает, что у нового коллектива детского онкологического отделения есть желание работать, они понимают, что проблемы серьезные и их нужно было поднимать 10 лет назад, но и сейчас кое-что можно исправить», — заключил он.

    Профессор Рейман Исмаил Заде приглашен в Кыргызстан по просьбе Министерства здравоохранения и различных НПО. Планировалось, что в ходе своего визита он ознакомиться с историями болезней онкобольных детей, осмотрит их, а также даст рекомендации по реформированию системы лечения и функционирования детского онкологического отделения.

    Поделиться