Роза Акназарова призвала Минкультуры финансировать съемку фильмов, которые смогут развивать сферу туризма

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика» Роза Акназарова на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту призвала Минкультуры финансировать съемку фильмов, которые смогут развивать сферу туризма.

    Она отметила, что выход на экраны фильма «Курманджан Датка» стал сенсацией, поскольку за годы независимости это чуть ли не первый фильм, снятый на государственные средства.

    «Бюджет должен финансировать съемку национальных фильмов на 100 %, нужно внести соответствующие изменения в закон о господдержке кинематографии. Профинансируйте работу молодых режиссеров, которые захотят снять фильм о зимнем отдыхе в Кыргызстане, все захотят отдыхать тут, когда увидят, насколько красиво в том же Караколе, как хорошо там заниматься зимними видами спорта. Это все поможет привлекать туристов», — сказала депутат.

    Парламентарий Бодош Мамырова (Ар-Намыс) отметила, что Минкультуры не должно надеяться только на хороший сезон на Иссык-Куле, но и работать для развития других видов туризма в стране.

    «Сколько у нас красивых мест, а вы только на лето на Иссык-Куле надеетесь и все. Почему не работаете над другими видами отдыха, в том числе над развитием зимнего отдыха?» — поинтересовалась Мамырова.

    Поделиться