Каныбек Осмоналиев: Решение о школьной форме приняло правительство, а крайними, как всегда, оказались депутаты

Автор -
250

    Решение о школьной форме приняло правительство, а крайними, как всегда, оказались депутаты, сказал председатель парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс) на заседании во вторник.

    Он отметил, что Жогорку Кенеш не имел никакого отношения к вопросу о введении школьной формы в общеобразовательных учреждениях Кыргызстана.

    «Идею подали вы, утвердили форму вы, а крайними стали, как всегда, мы. Мы были и в Оше, и Джалал-Абаде, и других регионах, везде столько претензий было, как будто я лично утверждал и шил эту форму. Что сейчас делает Министерство, ставите какие-то сроки, чтобы родители могли купить форму? Может Жогорку Кенеш должен предусмотреть дополнительные средства в госбюджете, чтобы обеспечить формой малоимущие семьи?» — поинтересовался депутат.

    Его коллега Бодош Мамырова (Ар-Намыс) отметила, что Министерство образования и науки КР утвердило неправильную форму.

    «Нужно было утвердить простую форму – черный низ, белый верх. А родители шили бы форму исходя из своего бюджета, сами выбирали бы, какую ткань им брать, дорогую или дешевую. А нынешняя форма окажется для многих граждан слишком дорогой», — сказала Мамырова.

    Поделиться