Вице-премьер Маматалиев совершил рабочую поездку по Таласской области

Автор -

    Вице-премьер-министр КР Абдырахман Маматалиев совершил рабочую поездку по Таласской области. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства КР.

    Маматалиев провел совещание, в котором приняли участие полномочный представитель правительства в Таласской области, руководители силовых структур, органов госадминистрации и местного самоуправления области.

    На совещании были обсуждены общественно-политическая ситуация в регионе и ситуация по приостановке демаркационных работ по переустановке пограничных знаков на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

    Заслушав информацию начальников УВД и ГКНБ Таласской области об общественно-политической ситуации, Абдырахман Маматалиев поручил в десятидневный срок разобраться и привлечь к ответственности нарушителей общественного порядка. Кроме этого, он поручил руководителям МСУ организовать и провести среди местного населения разъяснительные работы.

    «Навести порядок, обеспечить законность и привлечь к ответственности лиц, призывающих к противоправным действиям граждан», — сказал Маматалиев.

    Он также отметил о необходимости обеспечения безопасности и оказания содействия в обеспечении необходимых условий для проведения демаркационными рабочими группами Кыргызстана и Казахстана совместных работ.

    Напомним, что по согласованию паритетных межправительственных комиссий Кыргызской Республики и Республики Казахстан было принято решение начать демаркационные работы по переустановке пограничных знаков на кыргызско-казахстанском участке государственной границы в пределах Кара-Бууринского района Таласской области (обменные участки «большой клин» и «малый клин»).

    Вместе с тем, работы были сорваны из-за воспрепятствования их проведению со стороны жителей приграничных кыргызских населенных пунктов.

    Поделиться