В Швейцарии прошли дни культуры Кыргызстана

Автор -

    С 28 по 31 августа в швейцарском городе Криенс, кантона Люцерн, прошли дни культуры Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел КР.

    Мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Кыргызстана, были организованы посольством Кыргызской Республики в Швейцарии, совместно с общественной организацией «Мост в Кыргызстан» и кыргызской диаспорой.

    На открытии Дней культуры 28 августа выступили чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Швейцарии Гульнара Искакова, официальные представители городских и кантональных властей, швейцарские бизнесмены, работающие в Кыргызстане.

    В течение четырех дней в центре города была размещена кыргызская юрта с убранством, гостей в которой встречали активисты кыргызской диаспоры в национальных костюмах и рассказывали об истории, культуре и традициях кыргызского народа. Отдельно для детей проводилось чтение кыргызских народных сказок на немецком языке.

    В рамках дней культуры было проведено несколько различных мероприятий, среди которых литературный вечер памяти народного писателя Чингиза Айтматова с чтением отрывков из его произведений на кыргызском и немецком языках, ярмарка-распродажа изделий народного творчества, демонстрация фильмов современных отечественных режиссеров, день национальной кухни, концерты фольклорной музыки артистов из Кыргызстана, презентация деятельности швейцарских инвесторов, осуществляющих бизнес-проекты в Кыргызстане.

    Также 30 августа состоялся форум соотечественников, представляющих кыргызские диаспоры в странах Европы, на котором были обсуждены вопросы интеграции соотечественников за рубежом.

    Поделиться