В рамках проекта «Безопасный город» в Бишкеке будет установлено 2050 видеокамер, на перекрестках – 199

Автор -

    В рамках проекта «Безопасный город» в Бишкеке будет установлено 2050 видеокамер. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник Информационного-аналитического центра Министерства внутренних дел КР Алмазбек Бабеков в доме правительства в понедельник.

    По его словам, на перекрестках будет установлено 199 видеокамер, в общественных местах – 18, радарных установок – 25, кроме этого, видеокамеры будут установлены в машинах «мобильных пунктов».

    Так, камеры видеонаблюдения будут установлены на всех площадях столицы, в парках, скверах, перекрестках, рынках, оживленных точках Бишкека и города Оша. Кроме этого, на автодороге Бишкек-Каракол будет установлено 205 видеокамер, в городе Оше – 314.

    Бабеков отметил, что начать предполагается с Бишкека. Работа будет вестись в течение одного года, второй этап — город Ош, и третий этап – установка видеокамер на республиканских автодорогах. Срок окупаемости проекта – 10 лет.

    Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Абдырахман Маматалиев заметил, что, по предварительным расчетам, стоимость проекта «Безопасный город» составляет от $42 до $79 млн. Внедрение проекта предусматривается за счет средств инвестора-победителя тендера, реализующего данный проект.

    Заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов заметил, что после внедрения проекта в несколько раз увеличатся поступления в бюджет от штрафов по административным правонарушениям, также это позволит привести к искоренению коррупции путем исключения контакта сотрудника милиции с нарушителем.

    Отметим, что проект «Безопасный город» — это проект по установке автоматизированной системы видеонаблюдения, фото- и видеофиксации на территории республики, представляющий собой программно-аппаратный комплекс с применением видео-аналитических решений, который дает возможность быстро определять и оперативно реагировать на всякого рода нештатные ситуации, а также своевременно принять меры по устранению их последствий. 

    Поделиться