Алмазбек Атамбаев раскритиковал работу министра образования

Автор -

    «В настоящее время в Кыргызстане насчитывается 52 высших учебных заведения, 31 из них государственный. Однако уровень знаний, которые дают эти вузы студентам, гораздо ниже, чем в советское время. Многие студенты учатся заочно и получают сомнительные знания», — сказал глава государства Алмазбек Атамбаев в ходе открытия новой школы в селе Маданият Чуйского района.

    «Возможно, нужно из этих государственных вузов оставить 10, но чтобы в них давали настоящие знания. Вы на этом посту уже четыре года, пора уже показать реальные действия. Государство не должно экономить на образовании, но если уровень этих знаний будет низким, то мы получим безграмотных специалистов, которые затем будут сидеть в министерствах и ведомствах», — сказал Алмазбек Атамбаев министру образования Канату Садыкову. 

    Также глава государства отметил, что за 5 лет было выдано 1 млн дипломов.

    «Нужно навести порядок в этом вопросе», — подчеркнул президент, обращаясь к министру образования.

    После вступительной речи глава государства принял участие в церемонии открытия новой школы в селе Маданият имени Байдылда Маленова Чуйского района, а затем осмотрел классы, спортзал и столовую.

    Средняя школа была построена в 1937 году и находилась в аварийном состоянии. В 2012 году по поручению президента было решено отстроить школу заново. Для этого из бюджета было выделено 63 млн сомов, из них на данный момент освоено 45 млн.

    На сегодняшний день школа почти завершена. Учебное заведение рассчитано на 150 мест и оснащено современным оборудованием и мебелью, также имеются столовая и спортзал.

    Поделиться