Вице-премьер Валерий Диль проверит готовность Баткенской области к осенне-зимнему периоду

Автор -

    Вице-премьер-министр Валерий Диль прибыл с рабочей поездкой в Баткенскую область. Как сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства, в рамках трехдневной поездки он посетит ряд промышленных и социальных объектов с целью проверки их готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

    Вице-премьер-министр проинспектировал работу ТЭЦ города Кызыл-Кия. Затем Валерий Диль ознакомился с работой компании «Южно Кыргызский Цемент», которая является одним из крупных проектов с объемом инвестированных средств порядка 100 миллионов долларов США.

    Чиновник отметил, что высокое качество сырьевых компонентов, а также современное оборудование и прогрессивная технология производства обеспечивают выпуск цемента, соответствующего международным стандартам.

    Далее он посетил Кадамжайский сурьмяной комбинат, где осмотрел хвостохранилище предприятия. Сам комбинат построен в 1936 году и являлся единственным по производству сурьмы в бывшем Советском Союзе.

    «Продукция предприятия имеет высокую репутацию на мировом рынке из-за ее высокого качества и отсутствия вредных примесей, таких как селен, ртуть, мышьяк и продается на Лондонской бирже металлов», — сказал вице-премьер-министр.

    Председатель правления комбината Нурлан Кабтешов сообщил вице-премьер-министру о том, что за январь-декабрь 2013 года ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат» выпустило продукцию на 664,6 млн. сомов (1474,1тн сурьмы), с темпом роста 127 % к соответствующему периоду 2012 года.

    «С января 2014 года сурьмяное производство простаивает из-за отсутствия сырья. При этом комбинат обеспечивает 30 % налоговых поступлений в бюджет Кадамжайского района.  Также необходима модернизация оборудования для чего требуется порядка 11 млн сомов», — сказал Кабтешов.

    В завершении сегодняшнего дня вице-премьер-министр посетил ртутный комбинат в городе Айдаркен, построенный в 1941 году.

    Как отметил директор комбината Толубай Салиев, Кыргызстан владеет большими запасами месторождения ртути и самым крупным из них является Хайдаркан. После закрытия шахты «Альмаден» в Испании в 2004 году, Кыргызстан в настоящее время стал практически единственным в мире, после Китая, крупным производителем первичной ртути.

    Поделиться