На Жогорку Кенеш подали в суд из-за закона о биометрической регистрации граждан

Автор -

    Правозащитник Нурбек Токтакунов подал иск в Конституционную палату Верховного суда на закон «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики». Как сообщил гражданский активист, ответчиком выступает парламент республики.

    «Вчера я подал иск в Конституционную палату, так как этот закон противоречит Конституции», — отметил он в разговоре с K-News.

    Ключевым недостатком закона он считает то, что документ не отнес биометрические данные к информации персонального характера и конфиденциальной информации, которая защищается Конституцией, как информация о частной жизни человека. 

    «В данном случае общественная польза обязательной биометрической регистрации объясняется пользой для статистики, для справедливых выборов, для эффективной борьбы с преступностью, для улучшения качества услуг населению. Однако главные проблемы в сфере статистики, выборов, борьбы с преступностью или оказания услуг населению связаны отнюдь не с отсутствием биометрической регистрации, а с состоянием верховенства права и добросовестности государственного управления. В то же время принуждение людей к сдаче информации, связанной с его телом и позволяющей его идентифицировать, сильно напоминающие отношение к стаду домашних животных, породит во многих людях противодействие замыслам правительства и в обществе начнут распространяться агрессивные по отношению к власти настроения. Таким образом, общественная польза биометрической регистрации никак не оправдывает безусловный общественный вред вероломного нарушения личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни человека».

    Национальная кампания по сбору биометрических данных стартовала накануне. Первыми свои данные сдали премьер-министр, депутаты парламента, мэр столицы. Сегодня  через процедуру прошли судьи Верховного суда и Конституционной палаты. В Бишкеке открыты более 20 пунктов собора биометрических данных. У ошан такая возможность появится 31 августа.

    Поделиться