Ко Дню независимости в Кеминском районе состоится открытие памятников видным деятелям страны

Автор -

    В рамках Года укрепления кыргызской государственности и в честь Дня независимости сегодня в Кеминском районе Чуйской области состоится торжественное открытие памятников известным общественным и государственным деятелям, в частности, бывшим главам правительства Арстанбеку Дуйшееву и Жумабеку Ибраимову, академикам Болоту Юнусалиеву и Санжарбеку Даниярову. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

    Памятники, автором которых является скульптор Аскар Турумбеков, будут установлены в комплексе «Шабдан-Ата» в долине Чон-Кемин.

    Юнусалиев многие годы проработал министром образования и ректором Кыргызского национального университета, академик Академии наук СССР Данияров на протяжении нескольких лет был ректором Кыргызского медицинского института.

    В торжественном мероприятии планируется участие депутатов Жогорку Кенеша во главе с заместителем спикера Асией Сасыкбаевой, премьер-министра Джоомарта Оторбаева, уполномоченного представителя правительства в Чуйской области, министров, общественных деятелей, депутатов айыльного кенеша, местных жителей, а также близких родственников вышеупомянутых общественных и государственных деятелей. 

    Поделиться