В Майлуу-Суу откроется детсад на 120 мест

Автор -

    26 августа в городе Майлуу-Суу состоится открытие детского сада № 8, рассчитанного на 120 мест. Из них 72 места выделено для детей из малоимущих семей, 15 – для детей граждан с ограниченными возможностями, и 12 – для детей матерей-одиночек. Об этом сообщили в Германском обществе по международному сотрудничеству (GIZ).

    Открытие детского сада стало возможным в результате тесного сотрудничества между местными органами власти и гражданским обществом, а также при поддержке и в рамках проекта Германского GIZ — Фонда поддержки гражданского общества.

    Данный проект по детскому саду подошел под критерии отбора: по инициативе молодежи было проведено озеленение территории детсада; женщины-активисты сшили матрацы, шторы, подушки; другие жители провели работы по благоустройству территории; Минобразования и науки дало разрешение на финансирование детсада, что включает зарплату сотрудников, коммунальные услуги и прочее.

    Фондом поддержки гражданского общества было выделено 1 млн 46 тыс. 80 сомов на закупку мебели, а здание детсада было отремонтировано за счет финансовых средств местного бюджета и Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС).

    Поделиться