В Кыргызстане хотят запретить супермаркетам бесплатно распространять полиэтиленовые пакеты

Автор -
213

    Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства готовит законопроект о запрете бесплатного распространения полиэтиленовых пакетов в торговых сетях Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Вред от широкого распространения полиэтиленовых пакетов очевиден, они загрязняют улицы городов и сел, перекрывают водостоки, аккумулируя различные ядовитые вещества.

    Госстрой отмечает, что введение определенной мизерной оплаты за пакеты не только ограничит использование, но самое главное снизит рост объема образования плохо собираемых отходов и загрязнения окружающей среды. Ведь такой запрет либо ограничение производства, продажи или использования пластиковых пакетов и упаковки действуют уже в 40 странах, в том числе, в ЕС и Казахстане, аналогичные меры обсуждаются, в частности, на Украине и в Белоруссии.

    «Если Кыргызстан последует опыту европейских стран и хотя бы запретит бесплатное распространение бытовых полиэтиленовых пакетов в торговых сетях Кыргызстана, то сделает большой шаг в улучшении охраны окружающей среды, ограничивая продажу бытовой химии с фосфатами», – отмечается в сообщении.

    Поделиться