На юге Кыргызстана выявлено более 2,5 тыс. лиц без гражданства

Автор -

    Более 2,5 тыс. лиц без гражданства выявлено на юге Кыргызстана. В том числе: по Ошу и Ошкой области — 1 тыс. 402, в Джалал-Абадской области – 1 тыс. 180. Среди них владельцы паспортов СССР образца 1974 года, дети, которые не имеют регистрации рождения и другие. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы.

    В ходе работы многофункциональных мобильных групп, в состав которых вошли специалисты паспортных столов, юристы и уполномоченные сотрудники айыльных округов, лицам без гражданства оказана юридическая помощь и содействие при получении паспортов КР.

    Специальная комиссия определила территориальную принадлежность более 70 % из них, некоторые из них уже получили паспорта. А 20 % пока находятся на стадии оформления документов на прием в гражданство КР.

    В целях информирования о получении паспорта гражданина КР изготовлено 114 информационных стендов для паспортных столов Ошской области. В ближайшее время подобные стенды будут разработаны и для паспортных столов Джалал-Абадской области.

    Проект по выявлению, сокращению лиц без гражданства и сбору биометрических данных населения на юге Кыргызстана реализован при сотрудничестве Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, при партнерстве ОО «Юристы Ферганской долины без границ». В настоящее время проект реализуется в Чуйской области, а в дальнейшем подобная работа по выявлению и сокращению лиц без гражданства планируется провести в других регионах республики.

    Поделиться