Кыргызстанцы смогут узнать, насколько добросовестно их работодатели выплачивают страховые отчисления в Соцфонд

Автор -
338

    Кыргызстанцы смогут узнать, насколько добросовестно их работодатели выплачивают страховые отчисления в Социальный фонд, сообщают в пресс-службе ведомства.

    По ее данным, в Соцфонде начали осуществлять распечатку выписок из личных страховых счетов граждан на собственном оборудовании.

    «Оборудование закуплено в этом году. Наличие собственного оборудования позволяет обеспечивать конфиденциальность информации. Всего необходимо выдать выписки примерно более 1,3 млн человек. Именно такое количество работающих граждан отчисляют страховые взносы в Соцфонд. К настоящему времени пока изготовлено около 90 тыс. конвертов с выписками», — говорится в сообщении.

    В Соцфонде сообщили, что ежегодная выдача гражданам выписок из их личных страховых счетов предусматривается законодательством, информировать население о них начали с 2005 года. Конверты с данными будут передаваться организациям, далее — сотрудникам.

    «Выписки также содержат сведения о накопительной части страховых взносов и инвестиционном доходе за период с 2010-2013 годов. Накопительная система введена в Кыргызстане с 2010 года, а выплата накопительной части пенсионных взносов — с 2013 года. Эти средства не используются для выплаты текущей пенсии, а накапливаются и инвестируются. Накопительная часть вместе с инвестиционным доходом выплачивается работающим пенсионерам, людям, выезжающим на постоянное местожительство в другую страну, а также наследникам умерших граждан, — отмечено в сообщении.

    Поделиться