64 % граждан Кыргызстана довольны уровнем безопасности в стране – исследование

Автор -

    Граждане стран бывшего СССР в целом чувствуют себя недостаточно защищенными по сравнению с жителями большинства других регионов мира, сообщает организация Gallup. Подобные выводы были сделаны на основе результатов всемирного опроса, проведенного этим авторитетным международным учреждением по изучению общественного мнения. Об этом сообщает издание EurasiaNet.

    В рамках исследования представители Gallup опросили жителей более 150 стран относительно уровня преступности в районах их проживания и надежности работы местных правоохранителей. Полученные данные легли в основу подготовленного организацией «Всемирного индекса закона и порядка».

    По результатам опроса, в наибольшей безопасности чувствуют себя жители Восточной Азии (80 % опрошенных), Юго-Восточной Азии (80 %), а также США и Канады (79 %). Довольно прилично дела в этом отношении обстоят в Европе (77 % респондентов), Южной Азии (70 %) и на Ближнем Востоке и в Северной Африке (65 %). В странах бывшего СССР ситуация хуже – в среднем лишь 62 % опрошенных довольны ситуацией с безопасностью в своих странах и районах. Мрачнее обстановка лишь в государствах Африки к югу от Сахары (59 %) и в Латинской Америке (56 %).

    Примечательно, что из стран бывшего СССР наиболее защищенными чувствуют себя граждане Узбекистана и Таджикистана (по 88 % опрошенных, т.е. заметно больше, чем не только у соседей по региону, но даже, скажем, в зажиточной и славящейся тишиной и порядком Канаде, или в США). Не особо отстает и Туркменистан (78 % респондентов).

    «Учитывая, что степень доверия по отношению к органам правопорядка являлась одним из факторов при проведении данного исследования, а уровень милицейского беспредела в этих центральноазиатских странах хорошо известен, представляется удивительным, что такое количество граждан выразило доверие своим правоохранителям, — отмечают авторы исследования.

    Возможно, граждане утверждали при опросе, что не имеют никаких жалоб, из страха нажить неприятности с властями, которые особо не церемонятся с недовольными. Еще одним вероятным объяснением может быть зависимость от властей местных СМИ – реальные сводки о преступлениях не попадают в прессу и просто скрываются от населения, создавая иллюзию, что в стране ничего плохого особо не происходит и все довольно безопасно.

    В Кыргызстане и Казахстане, где ситуация со свободой слова получше, количество довольных уровнем безопасности составляет уже 64 % и 59 % соответственно.

    Наименее защищенными на постсоветском пространстве чувствуют себя жители Украины (53 %). Не намного лучше ситуация и в России (57 %). Следует отметить, что опрос среди населения проводился еще до событий в Крыму и на Донбассе, так что настроения граждан могли с тех пор измениться, правда, навряд ли к лучшему. Украинский кризис негативно влияет практически на все страны региона.

    «Всемирный индекс закона и порядка» основан на беседах по телефону и лично с примерно 1 тыс. жителей в каждой их более 150 стран мира, охваченных данным исследованием. Предел погрешности составляет от ±2,1% до ±5,6%.

    Поделиться