Кыргызское посольство в Казахстане оказало помощь пострадавшим в ДТП гражданам КР

Автор -

    Посольство Кыргызской Республики совместно с представителями этнокультурных центров Кыргызстана в Астане и Актау проводят работу по оказанию помощи 18 гражданам КР, пострадавшим в ДТП в Мангистауской области Казахстана. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел КР.

    По информации посольства, накануне одна пострадавшая гражданка самолетом вылетела в Бишкек через город Алматы и еще одна гражданка вылетела в сопровождении отца. 

    В международном аэропорту Алматы данную пострадавшую с переломом грудных позвонков встретит машина скорой помощи представительства Красного Полумесяца в Бишкеке, которая доставит ее в столичную больницу.

    Посольство совместно с Генконсульством КР в Алматы прорабатывает возможность в беспрепятственном прохождении паспортного контроля через контрольно-пропускной пункт «Кордай».

    Также планируется вылет троих граждан в Бишкек через Алматы.

    Остальные 13 человек, у которых незначительные травмы, ушибы и ссадины, поедут в Кыргызстан на поезде.

    В настоящее время вопрос приобретения ж/д билетов решается при участии кыргызской диаспоры в Актау.

    Направлена нота в МИД РК с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах данного ДТП, в целях выяснения причин и принятия соответствующих мер.

    Все вопросы, связанные с пострадавшими в результате ДТП гражданами КР, находятся на контроле у посольства КР в Астане и Генерального консульства КР в Алматы.

    Поделиться