Цены на муку и другие продукты повысятся в связи с неурожайностью, считает депутат Талант Узакбаев

Автор -

    Цены на муку и другие продукты повысятся в связи с неурожайностью, считает депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Талант Узакбаев. Об этом он сообщил в интервью K-News.

    Он отметил, что в этом году не следует ждать таких же результатов от фермеров, как в прошлом.

    «В прошлом году был очень хороший урожай, но это была не заслуга Минсельхоза, а заслуга природы. В этом же году ситуация тяжелая. Я все лето ездил по регионам, везде тяжелейшая ситуация. Посмотрите на скот, это же истощенные животные, я никогда не видел таких животных осенью, хотя всю жизнь работал ветеринарным врачом», — сказал депутат.

    Он отметил, что сложная ситуация касается не только животноводства, но и растениеводства, в частности, выращивания таких жизненно важных продуктов, как пшеница и другие виды зерновых.

    «В Минсельхозе говорят, что подорожания муки не будет, но я не знаю, почему они так говорят. Подорожание муки и других продуктов обязательно будет, потому что в этом году вообще нет урожая. Министерство сельского хозяйства должно предупреждать о подорожании и говорить гражданам о том, что нужно закупаться зерновыми и другими продуктами. У нас есть еще прошлогодние запасы, которые государство не выкупило у крестьян, ведь мы всегда кормим крестьян других государств, покупая у них по 18 сомов пшеницу, а у своих крестьян по 13 сомов. Естественно, наши крестьяне в прошлом году не стали продавать свой урожай, эти запасы нужно закупить сегодня и делать интервенцию на наш рынок. Государство об этом сегодня не думает, думает только о том, что не будет воды и света. Но это все не важно, если у нас не будет хлеба, поэтому эти вопросы нужно решать уже сегодня», — сказал Узакбаев.

    Парламентарий признался, что не видел такой засухи и таких истощенных животных за все 35 лет работы в сельскохозяйственном секторе.

    Поделиться