Компания «Морфо» предоставила лучшее предложение в тендере по внедрению биометрических паспортов – посольство Франции в Кыргызстане

Автор -

    Посольство Франции в Кыргызстане считает, что компания «Морфо» представила наилучшее коммерческое и техническое предложение в тендере по закупке оборудования и программного обеспечения для сбора биометрических данных граждан Кыргызстана старше 16 лет. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью посольства в среду.

    Как отмечается, компания представила правительству Кыргызстана техническое решение, основанное на специальном планшете Morphotablet, «который сочетает в себе все требуемые функции и заменяет собой классический кейс, состоящий из 6 компонентов. Данный терминал включает в себя все ранее запрошенные компоненты: устройство для снятия биометрических и демографических данных».

    Во время вскрытия тендерных заявок, стоимость предложения оказалась на 30 % дешевле цен других компаний.

    Вместе с тем, подчеркивают в посольстве, «Морфо» работает без субподрядчиков для производства своего терминала, а значит, «в состоянии обеспечить поставку оборудования в сроки, установленные правительством Кыргызстана».

    Напомним, с целью обеспечения прозрачных парламентских выборов в 2015 году, Кыргызстан планировал ввести биометрические паспорта до мая 2014 года. Однако из-за ряда проблем введение документов нового поколения откладывается.

    С 1 сентября этого года Государственная регистрационная служба (ГРС) планирует начать сбор биометрических данных (персональный идентификационный номер (ПИН), ФИО, дату рождения, пол, адрес (по прописке), номер мобильного телефона, данные ID-card, место рождения, семейный статус по ЗАГС, отпечатки десяти пальцев, цифровую фотографию, собственноручную подпись), который продлится до 1 августа 2015 года. Граждан, отказывающихся предоставлять биометрические данные, будут штрафовать, либо отказывать им в регистрационных услугах.

    На внедрение биометрической регистрации из казны государства будет выделено 259 млн сомов.

    Поделиться