Атамбаев вручил отличникам учебы золотые сертификаты и похвальные грамоты

Автор -
1249

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вручил отличникам учебы золотые сертификаты и похвальные грамоты, сообщает корреспондент K-News из государственной резиденции «Ала-Арча» в пятницу.

    Как отмечается, в текущем году по итогам ОРТ золотыми сертификатами и похвальными грамотами из рук президента награждены 67 учеников школ.

    Глава государства поздравил учеников школ и пожелал им успешной учебы в вузах.

    «Сегодня по итогам ОРТ лучшим выпускникам школ будут вручены золотые сертификаты, каждый из присутствующих может выбрать государственный вуз и учиться в нем за счет государственного бюджета. Вы заслужили это право, став лучшими среди тысяч сверстников. Поздравляю вас с успехом!», — заметил президент.

    Глава государства отметил, что в условиях Кыргызстана, когда страна не обладает запасами нефти и газа для успешного развития, есть только один путь.

    «Это формирование образованного, культурного, свободного и трудолюбивого общества. В качестве примера моно привести  Японию и Южную Корею, в которых нет ресурсов, у них также проблемы с водой, но это одна из самых богатых страна мира. Мы делаем ставку на образование, нам нужно только прибавить в трудолюбии», — заметил Атамбаев.

    Президент добавил, что проведенные исследования показывают, что в ближайшие 5 лет на рынке труда будут востребованы специалисты сферы информационных технологий, туризма и легкой промышленности, инженеры, энергетики, аграрии.

    В 2014 году зарегистрировались и прошли тестирование 51 тыс. 631 абитуриент, что составляет 84 % всех выпускников этого года. Стоимость одного теста в 2014 году составила 260 сомов. Напомним, что общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года. За это время похвальными грамотами президента КР были награждены более 600 обладателей «золотого сертификата  ОРТ».

    Заметим, что государство ежегодно выделяет на образование 23 млрд сомов. За счет средств бюджета в вузах обучается свыше 30 тыс. студентов, на что государство ежегодно тратит 723 млн сомов. В Кыргызстане функционирует 52 вуза, в которых обучается более 200 тыс. студентов.

    Поделиться