В Астане пройдет заседание Совета руководителей миграционных органов стран СНГ

Автор -

    В Астане 26 июня пройдет пятнадцатое заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества независимых государств (СНГ). Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

    В проекте повестки дня мероприятия около десяти вопросов. В частности, члены Совета обсудят миграционную ситуацию в странах Содружества, проект программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2015 – 2018 годы, ход подготовки двусторонних соглашений по реализации общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах СНГ, перспективы сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией.

    Участники заседания намерены рассмотреть опыт Казахстана по урегулированию процессов трудовой миграции, белорусский опыт внедрения программы обучения специалистов по вопросам предоставления убежища и статуса беженца с учетом международных стандартов, миграционный кодекс Азербайджана, опыт Армении в области заключения и имплементации соглашений о реадмиссии.

    Кроме того, на встрече будут обсуждаться вопросы, касающиеся создания Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран Содружества, координации взаимодействия госорганов при реализации основных направлений миграционной политики.

    Поделиться