Ветераны Нарынской области, потеряв надежду на лучшую жизнь, предлагают войти в состав России

Автор -
203

    Ветераны Нарынской области, потеряв надежду на лучшую жизнь, предлагают войти в состав России. Об этом сообщается в обращении общественного объединения «Институт военного омбудсмена им. Каравая Асаналиева» секретарю Совета обороны КР Бейшенбаю Жунусуову, а также президенту, премьер-министру и спикеру парламента.

    Как сообщается, 14 июня в Нарыне прошел курултай ветеранов силовых структур Нарынской области.

    Ветераны рассмотрели вопрос о сложившемся положении в социально-правовой защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, гражданского персонала силовых структур, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, участников событий в ДРА, Баткене, ЧАЭС.

    Участники курултая приняли обращение членам Совета обороны КР.

    «Сегодня сложилась такая ситуация, когда вопросами социальной, правовой защиты военнослужащих, ветеранов никто не занимается. Должностные лица, ответственные за данный участок, самоустранились и все это переложили на Министерство финансов КР. Если на Украине идет прямое физическое уничтожение своего народа, то у нас, в Кыргызстане, происходит моральное уничтожение ветеранов и членов их семей, издевательство над ними со стороны представителей государственных органов», — говорится в обращении.

    Далее в обращении говорится, что ветераны, потеряв надежду, предлагают войти в состав Российской Федерации.

    «Нас лишили 50 % скидки за коммунальные услуги, заменив ее 650 сомами, а ветераны, которые вышли на пенсию после 1 января 2010 года, и этого не получают. Ветеранам, которые вышли на пенсию после 13 сентября 2013 года, не начисляют пайковые. Особенно незащищенными остается гражданский персонал воинских частей, военных комиссариатов, отделов внутренних дел. Они получают самую маленькую заработную плату. От них тоже зависит боеготовность и боеспособность наших силовых структур», — подчеркивают участники курултая.

    Члены курултая потребовали от правительства принять решение по выплате задолженности ветеранам по пайковым деньгам с 1996 года, правительству возвратить льготы ветеранам и военнослужащим, определить статус воинов-баткенцев.

    Поделиться