Кыргызстан-Мозамбик: Мать и сын нашли друг друга спустя 24 года

Автор -
1115

    24-летний житель Мозамбика Сальвадор отыскал свою мать, кыргызстанку Зарину, которую видел в последний раз, когда ему не было и года. В поисках своей матери он обращался в различные организации, но все было безуспешно. Узнав о службе розыска Красного Полумесяца Кыргызстана, он подал заявку на поиски своей матери. Об истории Сальвадора KNews рассказала PR-менеджер организации Жылдыз Султаналиева.

    «Поиски матери Сальвадора шли более 1 месяца. Наши сотрудники обратились в Общество глухонемых и слепых, и через эту организацию ее и нашли. В прошлую пятницу для матери и сына была организована skype-конференция, которая длилась три часа. Сейчас Сальвадор планирует приехать в Кыргызстан и встретиться с матерью, но еще неизвестно, когда это случится. Возможно в течение полугода. В конце этой недели мы планируем организовать для них еще одну skype-конференцию, ведь за три часа они не успели рассказать друг другу многое. Конференция будет у нее дома, бабушка и другие родственники тоже хотят пообщаться с Сальвадором», — рассказала представитель организации.

    Эта история началась в 1988 году, когда отец мальчика Сальвадор (имена отца и сына одинаковы) приехал из Анголы в Кыргызстан учиться по контракту, и не догадывался, что встретит здесь мать своего будущего сына — Зарину, скромную и красивую кыргызку.

    Зарина с детства была глухонемой, но это не остановило парня, и вскоре они поженились.

    «Поженились они по кыргызским традициям. Сальвадор, как и подобает истинному кыргызскому жениху, заплатил калым (приданое) за невесту. Молодожены обменялись кольцами в неформальной обстановке и тут же переехали к родителям Зарины, где и началась вполне обычная жизнь необычной пары. Через год у Зарины родился красавец-малыш. Родители дали ребенку два имени – на кыргызском Тилек, и на анголском – Сальвадор», — отметили в организации.

    Через несколько месяцев заканчивалась учеба Сальвадора во Фрунзе, и молодожены стали решать — либо оставаться в Кыргызстане и жить здесь, либо уехать в Анголу.

    Сальвадор предложил жене поехать вместе с ним в Анголу, но Зарина была не готова принять такое решение и уехать в незнакомую страну. Она понимала, что ей там будет нелегко, учитывая межконитентальные культуры и ее речевые особенности. 

    В итоге они решили, что он уезжает вместе с сыном на 4 года, после чего возвращается в Кыргызстан, либо она переезжает к нему. Так он улетел в Анголу, а она осталась с мамой.

    «Так и попрощались муж и жена, не догадавшись записать контактные данные и не обговорив, как будут поддерживать связь. Сальвадору не было и годика, когда он в последний раз видел маму», — отметили в Обществе Красного Полумесяца.

    «Прошли годы, и никто так и не связался ни с Зариной, ни с Сальвадором. По прошествии многих лет обоим стало ясно, что связь окончательно потеряна. Мать может больше никогда не увидеть своего сына и мужа, а сын – никогда не встретится с ней», — рассказали в Красном Полумесяце.

    Спустя годы муж Зарины встретил другую женщину, у них родились дети. Он переехал в Анголу, а сын остался на попечении мамы своего друга, которая живет в Мозамбике.

    «Эта женщина все эти годы заменяла мне мать, любила меня как сына. Но при этом не переставала повторять, что моя настоящая мать – там, во Фрунзе, и что я должен найти ее», — признался Сальвадор в разговоре со своей мамой. Все эти годы он спрашивал у отца, почему и как он потерял связь с мамой. У отца была всего одна фотография матери.

    В 18 лет молодой человек поступил в вуз, а в 22 года женился, сейчас Сальвадор с женой ждут пополнения в семье.

    Кыргызстанка Зарина живет со своей мамой. В последние годы мать Зарины прикована к постели. В семье никто не работает, они живут на скромное государственное пособие.

    «После отъезда Сальвадора с сыном, после долгих лет ожиданий, Зарина потеряла всякую надежду на их возвращение и смирилась с этим. По прошествии многих лет она встретила кыргыза и вышла за него замуж, но тот вскоре умер, и она снова осталась наедине с собой и своей мамой. И вот, спустя почти 24 года, ей приходит весточка о том, что нашелся ее сын. Не зная, плакать или смеяться, Зарина чуть не потеряла сознание. Весть о том, что ее единственный сын не просто нашел ее, но и искал все эти годы, взбудоражила ее», — рассказали в Обществе Красного Полумесяца.

    Так как у нее не было возможности поговорить с ним по телефону, они организовали skype-конференцию. Мать, увидев на экране сына через 24 года, заплакала. Она все время повторяла «он так похож на меня!». Сальвадор тоже был взволнован.

    «Встреча была такой же эмоциональной, как и следовало ожидать. Море вопросов, море ответов, слезы, смех, улыбка, грусть – все смешалось и слилось воедино, как в прочем и мать с сыном. Столько нужно было обсудить, столько рассказать и узнать», — отметили в организации.

    Сурдопереводчик еле успевала переводить ответы и вопросы. Сальвадор рассказал, что его отец уже разведен и свободен, и был счастлив узнать, что его мать тоже свободна, и более того — он у нее единственный сын.

    «Это же прекрасно! Значит я единственный!», — не скрыл своей радости Сальвадор.

    А Зарина была счастлива узнать, что у нее есть не только невестка, но и скоро родится внук.

    Их разговор длился 3 часа. Сальвадор пообещал матери, что вместе с отцом, женой и будущим ребенком обязательно приедет к ней в Кыргызстан в ближайшее время. 

    «Я больше не потеряю тебя, мама. Я просто не хочу тебя терять больше. Теперь мы будем всегда вместе», — сказал Сальвадор.

    Поделиться