Танковые экипажи Кыргызстана выступят на международных соревнованиях в России

Автор -

    В Генеральном штабе Вооруженных сил КР в течение 6 месяцев проводилась активная подготовка танковых экипажей к участию на международных соревнованиях «Танковый биатлон -2014».

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, 28 июля в Российской Федерации на полигоне «Алабино» планируется проведение чемпионата мира по «Танковому биатлону», где примут участие около 15 государств из разных стран мира. Так, свои заявки подали Россия, Казахстан, Индия, Республика Ангола, Республика Никарагуа, Республика Сербия, Китайская Народная Республика, Венесуэла Исламская Республика Пакистан и др.

    В целях проверки готовности экипажей КР к участию в соревнованиях заместитель начальника Генштаба полковник Жаныбек Капаров выехал в войсковую часть 20636 (Балыкчы).

    Отметим, что за это время были сформированы более 20 сводных экипажей танков из разных войсковых частей. Тренировки проводились в 4 этапа. На первом — участники на танках Т-72 соревновались по индивидуальной гонке на дистанцию в 7 км, на втором – организовали гонку преследования протяженностью на 4 км. На третьем этапе проводились спортивные комплексные упражнения в составе экипажа, а четвертый этап завершился эстафетой на 4 км.

    Специально для проведения тренировок на базе войсковой части 20636 был оборудован танкодром с различными препятствиями и макетами. Так, были сооружены участки заграждения и маневрирования; вырыты противотанковый ров с проходом, брод, эскарп и гребенка; изготовлены макет колейного моста и мишени;  установили рубежи открытия огня, штрафной круг и финишную линию.

    Таким образом, проведя отбор механиков-водителей, наводчиков и командиров, были образованы 4 сводные танковые экипажи.

    Ранее с военнослужащими проводился тщательный медицинский осмотр, изучались их морально-психологическое состояние и физическая подготовка.

    Для участников «Танкового биатлона-2014» специально была разработана и пошита новая форма одежды.

    Поделиться