Самые богатые депутаты Жогорку Кенеша

Автор -
2961

    Депутаты Жогорку Кенеша сдали очередные декларации о доходах и имуществе. K-News провел анализ данных и выявил самых богатых парламентариев. В список вошли депутаты, заработавшие больше 3 млн сомов за прошедший год не только на основной работе, но и в виде различных дивидендов и в результате разных сделок. В рейтинге указаны также данные об имуществе и долях в предприятиях.

    Больше всех за 2013 год заработал бывший «республиканец» Шаршенбек Абдыкеримов. Годовая заработная плата депутата не самая высокая — 710 тыс. сомов, однако в своей декларации он указал доход в 71 млн 303 тыс. сомов в виде дивидендов и 55 тыс. сомов в виде доходов от гражданско-правовых сделок. Кроме того, у парламентария имеются дом, квартира, 3 земельных участка, 1 нежилое помещение и 3 автомобиля марки «Мерседес», а 100 % крестьянского хозяйства «Ак-Сарай» переданы в доверительное управление. На родственников Абдыкеримова оформлено 3 квартиры, дом, 2 автомобиля – «Мерседес-Бенц R 500» и «Тойота Прадо», они заработали 1 млн 788 тыс. сомов в виде дивидендов, 587 тыс. сомов от гражданско-правовых сделок и 1 млн 64 тыс. сома от продажи автомобиля.

    Второе место рейтинга занял Азамат Арапбаев (Ата-Журт), чьи доходы составили 802 тыс. сомов в виде заработной платы и 52 млн 638 тыс. сомов в виде дивидендов. В списке имущества парламентария обозначены база МТС с земельным участком, нежилое помещение, земельный участок, АЗС, 3 автомобиля – «ДЭУ Матиз», «ВАЗ 21074» и «Лексус LX 570», а также грузовой прицеп и полуприцеп. Сообщается, что депутат передал 100 % акций ОсОО «Даннур-Юг», 50 % ОсОО «ЮКСМ», 57 % ОАО «Алтын-Суу», 100 % ОсОО «Ош ойл лтд», 67 % ОсОО «ШКЗ», 100 % ОсОО «Даннур-Юг курулуш» и 33 % ОсОО «Узгенэнергоуголь» в доверительное управление. Родственники Арапбаева владеют квартирой, 2 земельными участками, магазином, нежилым помещением, 50 % акций ОсОО «Liverpool» и 50 % «ОсОо Sphere KG», автомобилем «Тойота-ВАВ».

    Замыкает тройку самых богатых «атажуртовец» Курманбек Осмонов, который на основной работе заработал 1 млн 11 тыс. сомов, а его доходы от гражданско-правовых сделок составили 16 млн 920 тыс. сомов, 360 тыс. сомов он получил в виде пенсии. На депутата оформлены дом, коттедж, автомобиль «Мерседес S600».

    Член семьи создателей «империи Дордой» Мамытбай Салымбеков (СДПК) занял четвертое место нашего рейтинга. За депутатскую работу он получил 997 тыс. сомов, а 9 млн 320 тыс. сомов заработал в виде дивидендов. Кроме этого, получил пенсию в размере 281 тыс. сомов, доходы от научной работы составили 204 тыс. сомов, доходы от творческой деятельности – 73 тыс. сомов, доходы от консультационной деятельности – 300 тыс. сомов. На депутата оформлено 2 земельных участка, нежилое помещение, недостроенный дом. Депутат также является владельцем акций в ряде организаций, которые он передал в доверительное управление – 10 % ОсОО «Дордой базары», 19 % ОсОО «Дордой-Ордо», 25 % ОсОО «Окулюс», 8 % ОсОО «Мурас-Спорт», 20 % ОсОО «Дордой-Моторс», 30 % ОсОО «Дордой-Энерго», 30 % ОсОО «Ак-Таш», 40 % ОсОО «Ак-Таш Дордой».

    Пятое место досталось члену фракции «Республика» Урмат Аманбаевой, которая заработала 739 тыс. сомов в виде зарплаты, 3 млн 100 тыс. сомов от реализации скота, 4,5 млн сомов в виде арендной платы. На депутата оформлены гостиница, кафе-бар, земельный участок, дом, автомобиль «Лексус GX-470».

    Шестое место занял Талантбек Узакбаев от фракции «Ар-Намыс», который получил заработную плату в размере 970 тыс. сомов и 6,5 млн сомов в виде доходов от других источников, каких именно, не поясняется. На парламентария оформлены 2 дома и квартира. 100 % акций ОсОО «Бугу» и фермерского хозяйства переданы в доверительное управление.

    Социал-демократу Турсунтаю Салимову досталось седьмое место, за выполнение обязанностей народного избранника ему заплатили 831 тыс. сомов, более высокий доход принесли дивиденды — 6 млн сомов. 100 % 2 земельных участков и 6 нежилых помещений ОсОО «Мадина», 33 % горнолыжной базы ОсОО «Карион Зил» парламентарием переданы в доверительное управление. На родственников Салимова оформлена квартира и 2 машины – «Лексус RX350» и «Лексус LX570».

    Народная избранница Надира Нарматова (Ата-Журт) заняла восьмое место, заработав на основной работе 769 тыс. сомов и 4 млн 650 тыс. сомов в виде доходов от гражданско-правовых сделок. Среди имущества депутата перечислены дом и 3 административных здания, еще один дом оформлен на родственников Нарматовой.

    Девятое место рейтинга занял «республиканец» Элмурат Обдунов, его заработная плата составила 841 тыс. сомов, а доходы от гражданско-правовых актов составила 3 млн 800 тыс. сомов. Депутат является владельцем дома с земельным участком и строящегося дома.

    Замыкает наш список депутат Равшан Жеенбеков, который получил зарплату в размере 958 тыс. сомов и 2 млн 450 тыс. сомов в виде доходов от гражданско-правовых сделок. На депутата также оформлен дом, а на его родственников — дом, квартира, дом отдыха, автомобиль «Тойота Венза», доход родственников от предпринимательской деятельности составил 5 млн 17 тыс. сомов.

    Отдельной строкой хочется отметить лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова, который указал в декларации только полученную заработную плату, но сообщил о долях в многочисленных предприятиях. Парламентарий заработал 1 млн 80 тыс. сомов, при этом имеет 9 квартир, земельный участок и нежилое помещение. 45 % акций в ОсОО «Акун Иссык-Куль», 80 % в ОсОО «Акун-Суу», 92 % в ОАО «Бишкекский мелькомбинат», 81 % в ЗАО «Акун», 16 % в ОАО «Кереге», 660 штук акций ОАО «Коммерческий Банк Кыргызстан» депутат передал в доверительное управление, но доходы от своей доли в предприятиях не указал. Родственники же депутата заработали 95 млн 99 тыс. сомов в виде дивидендов, они владеют 4 домами, 4 квартирами, 2 земельными участками, 2 нежилыми помещениями, 3 машинами – «Лексус 570», «Тойота RAV4», «Мерседес МЕ-350». Также они являются владельцами 100 % акций ОАО «Капитал Банк», 0,96 % ОАО «Бишкекский мелькомбинат», 0,23 % ОАО «Кереге» и 100 % ОсОО «Век».

    Ранее K-News опубликовал список самых бедных депутатов Жогорку Кенеша.

    Поделиться