Детские сады на кыргызских джайлоо

Автор -
780

    В Кыргызстане планируют открыть 35 детских садов на джайлоо. О том, как будут работать детские сады на кыргызских пастбищах, в интервью KNewsрассказал координатор проекта «Детские сады на джайлоо своими силами» международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Асылбек Жоодонбеков.

    Расскажите, сколько таких детсадов будет открыто и как они будут функционировать?

    В рамках проекта будут открыты35 детских садов на джайлоо по всему Кыргызстану, позднее возможно открытие еще двух заведений. В Баткенской области будут работать 3 садика, в Джалал-Абадской – 3 в Нарынской – 10, в Таласской – 4, в Иссык-Кульской – 5, в Ошской – 9, в Чуйской – 3. Этот проект мы начинаем впервые. Такие детсады очень мобильные и самое главное — мало затратные. В Кыргызстане нехватка дошкольных учреждений, почти более 83-85 % детей не имеют доступа к дошкольному образованию. А в сельской местности тем более для детей чабанов доступ к детсадам еще меньше. Детсады на джайлоо будут работать три летних месяца 5 дней в неделю. Дети будут заниматься по 3 часа в день, при этом упор делается на образование, воспитание и на развитие необходимых навыков. С 31 по 1 июня мы проводим семинары-тренинги для воспитателей Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей и для руководителей пастбищных комитетов. В проекте мы работаем в партнерстве с Кыргызским государственным университетом имени Арабаева, фондом Ага Хана и с Ошским государственным университетом.

    Сколько детей смогут посещать детсады на джайлоо?

    Приблизительно в каждом садике будет от 15 до 25 детей. Всего смогут посещать более 500-800 детей. Если проект хорошо реализуется, в следующем году мы увеличим количество таких детсадов. Самое главное мы хотим показать обществу, что детские сады, так необходимые детям, можно открыть своими силами.

    Министерство образования поддерживает вашу инициативу?

    Конечно, поддерживает. На местах иногда бывает трудно найти воспитателей, поэтому мы обращаемся в районные отделы образования, и они нам помогают.

    Сколько необходимо средств на работу 1 детсада?

    Каждому учреждению выделяется приблизительно от 5 до 10 тыс. сомов на приобретение канцелярских товаров. Конечно, по этому вопросу мы обращаемся к различным финансовым институтам. В рамках различных мероприятий мы собираем и игрушки для ребят. Для воспитателей же готовим методические пособия.

    А как решается вопрос с воспитателями?

    Мы набираем их из местных сообществ, среди местного населения. Посещение детских садов будет бесплатным. Единственно, родители будут предоставлять символичную плату для воспитателей. При этом возможен натуральный обмен или оплата деньгами. Скотоводы совместно с пастбищными комитетами сами решат этот вопрос. Если айыл окмоту или спонсоры помогут профинансировать оплату труда воспитателям, родителям вообще не потребуется платить.

    У нас есть идеи в сотрудничестве с международными организациями привлечь заграничных волонтеров. Стоит отметить, 25-27 июля пройдет форум «Мекендештер», на который приедут кыргызстанцы, проживающие за границей. У них есть возможность посетить такие детские сады и побыть волонтерами, также оказать финансовую помощь.

    Граждане также могут оказать поддержку детсадам книгами, канцтоварами или оказать волонтерскую помощь.

    В Нарынской и Ошской областях люди своими силами находят юрты, в которых и будут заниматься дети, а в Джалал-Абадской, Баткенской областях с этим проблемы.

    Когда детские сады начнут работать?

    С 10 июня в южных регионах, с 10-15 июня в северных регионах дети начнут посещать детские садики на джайлоо.

    Поделиться