В Бишкеке выставили на продажу футболки с нацистской символикой

Автор -
952

    Один из бутиков крупного торгового центра Бишкека, Red Center, расположенного у площади Победы, завез на продажу футболки с нацистской символикой. На спине черной мужской футболки нанесено изображение флага фашистской Германии, заключенное в контуры орла, видимо, намекающего на другой нацистский знак – герб Третьего рейха. Фотографии «новинки» появились на корпоративной странице бутика в Facebook утром в воскресенье, 18 мая.

    Реакция пользователей последовала в тот же день. Одной из тех, кто выразил свое возмущение, стала певица Саадат Чокубаева.

    «Можете хоть сколько говорить о том, что знак свастики с древних времен значит что-то другое. Реабилитировать уже не получится. Навсегда останется фашистским знаком, знаком убийц и уродов. Нельзя допускать того, чтобы в наше время футболки с этими знаками продавались открыто и еще рекламировались! Лично я против», — написала певица у себя в Facebook.

    Сообщили о неоднозначных футболках и директору Red Center.

    «Об этом я узнала вчера от знакомых. Наши арендаторы создали страницу, которую назвали «Ред Центр», несмотря на то, что это страница не торгового центра, а бутика, и выставили там фотографии футболки со свастикой. После того как я увидела фото, я встретилась с продавцами, объяснила, что это наносит удар репутации торгового центра. Они согласились убрать футболку, кроме того удалили фотографию из Facebook», — рассказала K-News директор ТЦ Айнура Аманалиева.

    Вместе с тем, по ее словам, с самим арендатором она еще не разговаривала, а потому его реакция пока не известна.

    Поделиться