Возле Белого дома прошел митинг родственников погибших 7 апреля

Автор -

    Митинг за справедливое решение суда по событиям 7 апреля прошел у стен Белого дома, в нем приняли участие около 40 родственников погибших в революции 2010 года, которые вывесили плакаты на ограду со словами «Вы не выполняете клятв, данных на могиле наших детей в Ата-Бейите» и «Пусть вас накажут духи погибших». Об этом сообщает корреспондент K-News c места событий.

    По словам сопредседателя движения «Мекен Шейиттери» Арстана Сагындыкова, 6 мая судья военного суда Бишкекского гарнизона Дамир Онолбеков сообщил, что приговор 28 подсудимым по событиям 7 апреля будет оглашен 6 июня, однако родственники 87 погибших во время революции 2010 года уже сейчас сомневаются, что он будет справедливым.  

    «Мы хотим только одного, чтобы виновные получили справедливое наказание, а вместо этого военная прокуратура Бишкекского гарнизона убрала статью «Убийство», оставив лишь статью «Потеря оружия», а значит, подсудимые могут получить всего лишь 2 года лишения свободы. За воровство барана дают 5-6 лет, а тут Бакиевским головорезам, которые стреляли в свой народ, хотят дать такой срок! Говорят, они выполняли приказ, разве можно выполнять преступные приказы и стрелять в людей? Для нас справедливое решение – это высшая мера наказания, то есть пожизненное», — добавил Арстан Сагындыков.

    Арстан Сагындыков также отметил, что все 14 членов временного правительства клялись на могилах погибших в Ата-Бейите, что каждый виновный будет наказан, однако сейчас они все забыли.

    «Тот же парламент, где бы они сейчас были, если бы не наши дети? Из 28 подсудимых под стражей остался только заместитель председателя Службы государственной охраны (СГО) Нурлан Темирбаев, остальные находятся под домашним арестом. Его бы тоже отпустили, если бы мы не подняли скандал. Если мы не посчитаем решение суда справедливым, мы обратимся во вторую инстанцию, Верховный суд, а если понадобится и в международные организации по правам человека», — заключил он.

    Поделиться