Генпрокуратура продолжает считать депутата Ахматбека Келдибекова виновным

Автор -

    Депутат Ахматбек Келдибеков  разработал проект постановления по введению должности спецпредставителя без предварительного рассмотрения в профильных комитетах. Об этом заявила генеральный прокурор Аида Салянова на заседании парламента в четверг.

    Отметим, депутаты рассмотрели итоги работы временной депутатской комиссии по изучению законности факта задержания и водворения Генпрокуратурой  Ахматбека Келдибекова в ИВС ГКНБ и введения должности спецпредставителя в межпарламентских организациях.

    По ее словам, были нарушения при проведении процедуры голосования по постановлению.

    «Мамытов никакого проекта постановления по данному вопросу не вносил. Келдибеков сам взял на себя разработку проекта постановления по введению должности спецпредставителя, без предварительного рассмотрения в комитетах. Решение принималось на палате без электронного голосования,  с использованием поднятых рук», — сказала Салянова.

    Генпрокурор продолжила, что на содержание секретариата из бюджета в 2011 году было потрачено более 8,1 млн сомов, в 2012-м — более 1,1 млн сомов.

     «И это, учитывая, что данный орган практически не работал и никакой официальной деятельностью не занимался», — заключила Салянова.

    Отметим, сегодня Жогорку Кенеш принял http://www.knews.kg/action/48808_deputatskaya_komissiya_schitaet_chto_ahmatbek_keldibekov_buduchi_spikerom_ne_vyihodil_za_ramki_svoih_polnomochiy/ к сведению заключение депутатской комиссии, которая считает все действия экс-спикера законными.

    Напомним, в комиссию вошли Надира Нарматова (Ата-Журт), Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен),Абдыжапар Бекматов(Республика), Бактыгул Маматов (Ар-Намыс).

    Решение об открытии спецпредставительства кыргызстанского парламента в столице России было принято в декабре 2010 года. За 2011 год его сотрудниками было потрачено 6 миллионов сомов. Счетная палата Кыргызстана подтвердила незаконность создания специального представительства. В январе 2012 года спецпредставительство было расформировано.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября прошлого года и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303, часть 1 «Коррупция», 304, часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Суд избрал меру пресечения для депутата в виде содержания в СИЗО ГКНБ. В начале января его отправили на лечение в БНИЦТО, где он перенес 3 операции – 1 раз на колене, 2 раза на локтях. Сейчас депутат находится в колонии № 47.

    Поделиться